trasp
logo
trasp
space-menu Home Biografia Bibliografia Paesi campi scout Links Contatti space-menu
line_under_menu
trasp
trasp
pontieri
box_bibliografia
box_bibliografia
trasp

Pietro Pontieri

Pontieri Pietro nato a Savelli il 25.04.1937 da Santo e da Rotundo Rosina. 1 ottobre 1949 entrata nel Seminario di Cariati (1-2 media), poi a Santa Severina, Nicastro, San Marco Argentano, per il restauro del Seminario Cariati.
Liceo e Teologia presso il Seminario Pontificio San Pio X di Catanzaro.
Ordinazione presbiteriale il 5 agosto 1962.
Ottobre 1962: docente di italiano, latino, storia presso il Seminario Diocesano, Vicario presso la parrocchia di San Morello per le festivitÓ domenicali e non; Canonico del Capitolo cattedrale sino al 1 marzo 1965.
Ottobre 1963: Vicario economo delle tre parrocchie di Melissa.
1 marzo 1965: Parroco della Parrocchia dei SS. Pietro e Paolo in Savelli sino al settembre 1974;
In questo periodo riprende gli studi frequentando da pendolare il Pontificio Ateneo Salesiano di Roma in Metodologia Pedagogica (1969-73).
Licenza in teologia conseguita presso l'IGNATIANUM di Messina.
Nominato il 15 luglio 1974 condirettore dell'Ufficio Interdiocesano di Pastorale lascia la parrocchia di Savelli per Crotone. Canonico della cattedrale di Cariati Tit. S. Lucia dall' 1.02.1976 dopo il decreto Quo Aptius viene nominato Canonico del Capitolo di Crotone sotto il titolo di S. Antonio dall' 1.11.1979 sino al 1985.
Docente di Religione dal 1963 presso la Scuola Media di Melissa, di Savelli presso l'IPSIA di Savelli, l'Istituto Professionale Femminile di Savelli, presso l'Istituto Tecnico Donegani di Crotone sino al 1985.
Docente in tempi diversi di Filosofia, Psicologia, Dottrina Sociale, Comunicazioni sociali presso l'I.S.R. "UNUS MAGISTER" di Crotone.
Per diversi anni in tempi successivi Assistente Diocesano dell'Azione Cattolica Diocesana, dell'Associazione Medici Cattolici, del MEIC.
Per due anni Vicario episcopale per l'Apostolato dei Laici e poi Vicario per la pastorale. Rinuncia e nomina Vicario economo della Parrocchia di San Giuseppe Operaio di Corazzo di Scandale (2 anni) e della nuova Parrocchia di S. Paolo in Crotone ( 2 anni) sino al 1985.
Dal 1░ ottobre 1985: Parroco dei SS. Pietro e Paolo di Savelli e per la seconda volta Direttore dell'Ufficio delle Comunicazioni Sociali.
Dal 1 ottobre 2003 Parroco della Parrocchia Santa de Protospatariis in Crotone.
Giornalista pubblicista dal 1985. Collabora a varie testate locali e regionali. Pubblicazioni di carattere storico e narrativo fra cui:

trasp
trasp